Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

memcache на двух серверах

Posted by winsov 
memcache на двух серверах
November 22, 2011 11:16AM
Здравствуйте! Такой вопрос. Сайт работающий в связке php-fmp + nginx. Планируется для сайта добавить еще один сервер для балансировки нагрузки, т.е. на втором сервере будет точная копия всех скриптов с первого, и все скрипты будут синхронизироваться. Но возникла проблема, каким образом можно синхронизировать memcache?
Re: memcache на двух серверах
December 03, 2011 05:33AM
а зачем? для одновременной чистки одинаковых данных, так тогда какой смысл их хранить в двух кешах.
конечно можно настроить репликацию мастер-мастер, но оно вам действительно нужно? или проще архитектуру приложения немного изменить.
Re: memcache на двух серверах
December 20, 2011 09:44AM
Дело в том, что до последнего не хотелось отказаться от подключения к мэмкэшу через сокет. В итоге пришлось использовать единое хранилище для мэмкэша и подключаться по IP с обоих серверов. Но в связи с этим возникли новые проблемы. Т.к. подключение по IP медленней да и менее стабильно(хотя все сервера в одной стойке), периодически стали возникать тормоза на серверах и 502 ошибки т.к. php-fpm процессы ждут ответа от мэмэкэша а ответ может быть не очень быстрым и как следствие копится очередь из php-процессов. Знаю, что по умолчанию таймаут подключения к мэмэшу составляет 1 сек. Возникает вопрос, каким образом можно уменьшить таймаут скажем до 20 мс? Т.к. в случаях медленного подключения к мэмкэшу скажем в 500 мс проще сделать быстрый переконнект к нему и получить ответ за 1 мс чем ждать 500 мс.
P.S. в 99.9 % случаев коннект к мэмэшу происходит быстро, но проблемы на сервере возникают из-за 0.1 % медленных коннектов.
Re: memcache на двух серверах
February 23, 2012 01:27AM
Собственно возможностями самого мемкэша - memcache.redundancy (для хэндлера сессий session_redundancy )
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login

Online Users

Guests: 143
Record Number of Users: 8 on April 13, 2023
Record Number of Guests: 421 on December 02, 2018
Powered by nginx      Powered by FreeBSD      PHP Powered      Powered by MariaDB      ipv6 ready