Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Нужен ли NGINX

Posted by daberman 
Нужен ли NGINX
June 02, 2012 03:28AM
Здравствуйте.

Буду благодарен за помощь в следующем вопросе:

Меня интересует целесообразность присутствия NGINX в наших условия, т.е.:
За 2-е суток 50 тыс запросов к сайту, из них повторяющихся 4-8%.
Есть цель снизить время получения ответа клиентом на первом же запросе, а показатели на хостинге примерно следующие:
Первый запрос:
Время соединения: 0.012 сек.
Время работы скрипта: 0.233 сек.
Время получения данных: 0.018 сек.

повторный запрос (он принципиально не интересен):
Время соединения: 0.014 сек.
Время работы скрипта: 0.034 сек.
Время получения данных: 0.154 сек. <- почему?

отсюда вопросы:
1. есть ли вообще смысл в nginx?
2. если я правильно понимаю, то смысл в асинхронно отдаче есть в любом случае, но есть ли смысл в кэшировании (на него же уходит процессорное время)?

ну или вообще может кто-то сможет подсказать причины данного поведения системы, т.е. цель снизить "Время работы скрипта" при первом запросе.
Re: Нужен ли NGINX
June 02, 2012 02:11PM
Не считаю себя специалистом по Nginx, так что если ошибусь или упущу что, пусть меня подправят.

Основные преимущества Nginx, в совокупности с лёгкостью (занимает мало места в памяти) - это:
- быстрая выдача статичных файлов (картинки, javascript, css,...);
- простая возможность организовать работу с несколькими дублирующими серверами;
- упрощенное обновление поддержки HTTPS, чтобы при этой процедуре не приходилось обновлять рабочий сервер (Apache,...), на котором работают ваши скрипты.

Работу скрипта он может ускорить только если есть возможность выполнения вашего скрипта прямо Nginx'ом, обойдясь без вашего текущего сервера. (Например выполнение php-скрипта как CGI/Fast-CGI, вместо Apache + MOD_PHP) Но не всегда, надо рассматривать каждый случай отдельно.

Так что если у вас нет статичных файлов, нет желания перенести обработку HTTPS соединений на более лёгкий обработчик, нет желания распараллеливать запросы по нескольким дублирующим серверам тем же лёгким обработчиком и нет смысла/возможности отказаться от текущего способа выполнения скриптов - то переход на Nginx вам мало чего даст, с точки зрения скорости.
Sorry, you do not have permission to post/reply in this forum.

Online Users

Guests: 202
Record Number of Users: 8 on April 13, 2023
Record Number of Guests: 421 on December 02, 2018
Powered by nginx      Powered by FreeBSD      PHP Powered      Powered by MariaDB      ipv6 ready