Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

http keep-alive to backend

Posted by zuborg 
http keep-alive to backend
April 14, 2011 10:13AM
Я понимаю, что вопрос подымался миллион раз, но тем не менее ;)

nginx - реально крутой веб-сервер - умеет кучу всего, использует всякие нетривиальные сисколы, и т.д. и т.п.

Но отсутствие скриптования (встроенный перл не считаем - сайты на нем никто писать не будет) заставляет пользовать nginx либо для статики, либо для проксирования. И если с отдачей статики вопросов нет - тут nginx действительно вне конкуренции, то с проксированием не все гладно. Несмотря на поддержку разных протоколов, мощные реврайты и разного рода постобработка, nginx в режиме проксирования нормально работает только на низких и средних нагрузках ;(

Создание нового tcp соединения на каждый запрос действительно не представляет особой проблемы, пока поток запросов не сильно высок, а ресурсы, требуемые на генерацию ответа на запрос - значительны. Но если поток запросов очень быстрый, а сами запросы простые и выполняются быстро, то тут оверхед на создание, прием, обслуживание и удаление большого кол-ва соединений играет ключевую роль. А такая ситуация вовсе не редкость - на многих крупных проектах значительная часть скриптов весьма оптимизированны и способны генерить ответы с большой скоростью. Способны были бы, если бы их запрашивали в keep-alive режиме. А так приходится прибегать к горизонтальному масштабированию, увеличивая кол-во серверов, причем добавляемая мощность уже не пропорциональна кол-ву ядер, а приблизительно постоянна и ограничивается кол-вом соединений, способных быть обслуженными операционкой без задержек.

Такие вот дела. Кстати, поздравляю с первой мажорной версией, все надеялся увидеть в 1.0 эту фичу - но не судьба..
Re: http keep-alive to backend
April 27, 2011 02:27AM
I would really like to see this feature also, do a keep alive to the backend based on keep alives from the connecting client. one client, one connection to the backend, that would be fantastic.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login

Online Users

Guests: 259
Record Number of Users: 8 on April 13, 2023
Record Number of Guests: 421 on December 02, 2018
Powered by nginx      Powered by FreeBSD      PHP Powered      Powered by MariaDB      ipv6 ready