Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Защита от атак? Файлы flood_block, white_list.

December 14, 2009 07:26AM
Использую с недавнего времени nginx как front-end к Апачу, на выделенных серверах openSUSE. Был установлен из пакета nginx/0.7.61 (OpenSUSE 10.3) всё работало прекрасно.
Понадобилось перенести все сайты на новый сервер под управлением openSUSE 11.0, из пакета установился nginx/0.7.63
Всё заработало, кроме сервера, где ведется мониторинг доступности сайтов, для него начала выдаваться ошибка 503 Service Temporary Unavailable. На сервере мониторинга работает nagios, которые проверяет доступность по HTTP всех сайтов на выделенном сервере (их около 300). После долгих разбирательств я нашел файлы:

/var/lib/flood_block.db
/var/lib/flood_block.socket
/var/lib/white_list

Проблема решилась отключением nagios, удалением файла flood_block.db и перезапуском nginx. Добавление в white_list айпи сервера мониторинга не помогало.
После этого я решил почитать об этом, чтобы узнать, что это такое и как им пользоваться. Судя по всему это защита от флуда. Но на старом сервере такого не было, и нигде на форумах и в документации nginx я не нашел описания этой функциональности. Может я, конечно, плохо искал, но обычно я нахожу то, что мне надо :-)

Хотелось бы узнать подробнее о том, что это такое?
Subject Author Posted

Защита от атак? Файлы flood_block, white_list.

serg_tv December 14, 2009 07:26AM



Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login

Online Users

Guests: 198
Record Number of Users: 8 on April 13, 2023
Record Number of Guests: 421 on December 02, 2018
Powered by nginx      Powered by FreeBSD      PHP Powered      Powered by MariaDB      ipv6 ready