Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Учитывает ли nginx-прокси кэш-заголовки с бэкенда?

September 25, 2013 04:58AM
День добрый!
Изучаю nginx, разбираюсь в кэшировании, имею browser + nginx reverse proxy + nginx web-server.

Допустим клиент сделал запрос, прокси перевел его на бэкенд, тот ответил и прокси отдал ответ клиенту. Допустим бэкенд проставил какие-то заголовки, связанные с кэшем, например:
Cache-Control: no-cache (или)
Cache-Control: max-age=100000 (или)
Expires: 'Next Friday'

Вопрос 1: следующий запрос клиента к этому ресурсу будет обработан с учетом этих заголовков?
Вопрос 2: как nginx-proxy понимает что ресурс stale и его не надо отдавать клиенту, а надо спросить бэкенд? (кроме директивы proxy_cache_valid) Может ли он понять это из заголовков ответа бэкенда?
Вопрос 3: может ли клиент заставить прокси закрузить свежую версию ресурса, которая еще не истекла согласно proxy_cache_valid?

Я пробую играть с заголовками Cache-Control прокси и бэкенда, и насколько я могу судить, если ресурс закэшировался в прокси ничто не поможет мне получить его свежую версию кроме удаления кэша или истечения proxy_cache_valid. То есть "модель" кэша nginx reverse proxy это просто веб-сервер с контентом, равным тому, что удалось закэшировать, а что именно кэшировать определяется тем, не ставит ли бэкенд Cache-Control: no-cache или no-store; заголовки Expired, Cache-Control: max-age бэкенда не учитываются.

Я правильно понимаю, или нет?
Так работают все прокси, и squid, и разные публичные прокси в интернете?
Изменить ли что-то, если nginx-proxy соединяется с клиентом по SSL?
Subject Author Posted

Учитывает ли nginx-прокси кэш-заголовки с бэкенда?

Dymytry September 25, 2013 04:58AM

Re: Учитывает ли nginx-прокси кэш-заголовки с бэкенда?

Ruslan Ermilov September 25, 2013 05:24AM

Re: Учитывает ли nginx-прокси кэш-заголовки с бэкенда?

Dymytry September 25, 2013 06:12AM

Re: Учитывает ли nginx-прокси кэш-заголовки с бэкенда?

Ruslan Ermilov September 25, 2013 09:02AM



Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login

Online Users

Guests: 208
Record Number of Users: 8 on April 13, 2023
Record Number of Guests: 421 on December 02, 2018
Powered by nginx      Powered by FreeBSD      PHP Powered      Powered by MariaDB      ipv6 ready